Archive pour mars 2011

Carnaval du centre de loisirs

10 mars 2011

Mercredi 9 Mars dernier Villeneuve sur Bellot a fêté commme il se doit Mardi Gras 2011 .En effet le centre de loisirs Familles Rurales de la commune sous la présidence de Mme Patricia LAPLAIGE a organisé un défilé dans le village avec spectacle de chant et danses sur la place Constant Gallot à la grande joie d’une trentaine d’enfants  encadrés par la directrice du centre « blandine  » et des animatrices « barbara et élodie « .L’après midi s’est terminée autour d’un gouter de crêpes à la grande satisfaction de tous.

109

VTT du Collège les Creusottes

8 mars 2011

Les Filles des Creusottes championnes de Seine et Marne pour la 2ème année consécutive,

Le mercredi 2 mars sur la base de loisirs de Buthiers,les filles des Creusottes (malgré une équipe complètement remaniée puisque 3 des 5 titulaires de l’année passée ont arrêté le VTT) ont conservé leur titre de Championnes de Seine et Marne UNSS de VTT , aussi bien par équipe qu’en individuelle avec Gwendoline REMY ( de Bellot) qui est donc la nouvelle Championne.

Gwendoline s’est imposée en remportant le Trial et en prenant la 4ème place de la descente ainsi que la 4ème place du Cross.

On trouve ensuite à le 3ème place Chiara BORGHI (aussi de Bellot) ( encore Benjamine) , puis Marion JOLIEY 5ème ( de St Cyr) , Charlotte TOUSSAINT 8ème ( de St Ouen)

groupeCes filles sont bien sûr qualifiées pour les championnats d’académie qui se dérouleront le 4 mai à Villeneuve Sur Bellot) On trouve plus loin ( mais aussi qualifiées pour les championnat d’académie ).

9ème Marie FERMIGIER ( de Bellot).

11ème Marion LEROUX ( de Sablonnières)

13ème OcéanePERBAL ( de Villeneuve Sur Bellot)

16ème Charlyne ROLANDOZ ( de Verdelot)

et non qualifiée mais qui sera aussi des Championnats en tant que Jeune Officielle Nine GOURRIER VARRON ( de St Cyr)  21ème.

Les garçons ne sont pas en reste, ils ont pris par équipe les 2ème , 7ème, 9ème et 13ème place par équipes ( sur 28 équipes inscrites).

Nos 3 premières équipes sont qualifiées pour  les Académiques avec pour le classement individuel (sur 131 concurrents)

3ème Alexandre GILOOTS ( de Villeneuve)

4ème Nabil SEMMAR ( de Villeneuve)

6ème Gabin MARYNOWICZ ( de St Ouen)

13ème Alexandre JABARD ( de St Cyr)

15ème Florent JOLIEY ( de St Cyr) ( élève de 6ème !!)

24ème Clément GO ( de St Cyr)

27ème Sébastien WALASEK ( d’Orly)

33ème Enzo ANTI ( de St Cyr)

34ème Damien DELPORTE ( de Sablonnières)

35ème Nicolas BRULFERT ( de Boitron)

43ème Vincent PIROU ( de St Cyr)

45ème Nicolas DEBRENNE  ( de St Cyr)

Ces 12 coureurs qualifiés

On trouve plus loin hors qualification :

47ème Léo EUGENE

50ème Kévin AUBRY

55ème Théau RIFFAUT

58ème Lucas GILOOTS

59ème Dylan ROLANDOZ

60ème Tom TOUSSAINT

69ème Gabin REULEN

76ème Mathéo FERMIGIER

77ème Antonin PACHECO-BASSON

78ème Corentin SZMOTOLOCHA

88ème Benjamin DOSIERE

Les journées de l’Orchidée

3 mars 2011

Exposition-Vente organisé par le Comité des Fêtes le 1er, 2 et 3 avril 2011 à la salle des fêtes de Villeneuve sur Bellot.

Entrée : 3 euros (gratuit pour les enfants)

Horaires : de 10h à 18h.

Cliquer ici pour voir l’affiche complète.